kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Печать

Неделя качества. 3 день. «От прошлого к настоящему»

Автор: Администратор on 20 Апрель 2023.

Неделя качества. 3 день
19 апреля 2023 года, в рамках ежегодной и ставшей уже традиционной в Абалаковской школе Недели качества, прошло общешкольное родительское собрание «От прошлого к настоящему».
Развивающемуся обществу нужны не только образованные, предприимчивые люди, которые самостоятельно могут принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способы к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, но и горячо любящие свою Родину, способные защищать её, ценить ее нравственные достижения.
В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания. Поэтому при формировании личности, необходимо сочетать гражданскую, правовую, политическую культуру и ощутимый вклад должна внести именно современная школа, и, конечно же, семья ребенка. Поэтому, главная задача – это объединение усилий​ семьи и школы в вопросах формирования патриотизма и гражданственности. Это и стало основным направлением собрания.
Собрание прошло в новой форме – посещение родителями тематических площадок, таких как – «Читаем вместе». Модераторы площадки рассказали родителям о важности чтения, о важности совместного прочтения отечественной художественной литературы, показали алгоритм обсуждения произведения, а также подобрали список интересной и полезной к прочтению литературы на патриотическую тематику. Воспитанию любви к Родине способствует чтение книг таких писателей, как М. Алексеев, А. Ананьев, Ю. Бондарев, В. Быков, В. Бакланов, В. Богомолов, Б. Васильев, А. Иванов, И. Стаднюк, И. Шамякин и мн.др.
На следующей площадке – «Семейный просмотр» был организован просмотр отрывков из кинофильмов: «Они сражались за Родину», «Молодая гвардия», «Освобождение», «Отец солдата», и других фильмов, где модераторы совместно с родителями обсудили вопросы патриотизма и воспитания, поговорили о героях и героизме, о поступках, с которых можно брать пример. Также родители взяли с собой познавательную подборку​ фильмов, которые учат доброте, человечности и преданности.
Роль​ песни​ в​ патриотическом​ воспитании особо​ важна, т. к. это самый доступный и понятный всем поколениям язык, она сопровождает человека от рождения.​ А​ патриотические​ песни​ всегда были наиболее популярны, потому что в них надежды, любовь к Родине и пелись они хором, становясь личным переживанием каждого. У этих​ песен​ есть характерные особенности: они быстро запоминаются, призывают к борьбе, мелодии всегда решительного или призывного характера со многими повторами. Эти​ песни​ мы должны передавать детям, внукам, правнукам. Чтобы они были понятны, нужно рассказывать их историю создания, чтобы они помнили своих предков, гордились ими и несли эстафету патриотизма в будущее.​ Обо всем об этом родители услышали. посетив площадку «Музыка памяти» и попробовали разучить с модератором – педагогом музыки песню «Встанем» для того, чтобы завершить собрание совместным исполнением песни –родители, педагоги, дети.
В разных уголках России несут сегодня службу ребята. Наши выпускники стоят сегодня на защите нашей Родины. В России сейчас проходят много акций #МЫВМЕСТЕ, «Добрые письма», «Письмо солдату», «Своих не бросаем» и многие другие акции. Наши школьники не стали исключением и пишут письма
российским солдатам, которые в настоящее время выполняют свой долг, принимая участие в СВО.
И совсем неважно, знает ли российский мальчишка или российская девчонка того солдата, которому они шлют весточку. Также неважно, знает ли российский солдат того мальчишку или ту девчонку.
И так приятно бойцу в минуты отдыха получить добрую весточку в виде письма! И совсем неважно, от кого она, гораздо важнее, что в той весточке написано. Если в ней – добрые и теплые слова, то они для солдата много чего значат. Ведь это – весточка из дома!
От него веет добром, родным домом и мирной жизнью. Той самой мирной жизнью, которую они сейчас защищают.
Родители, посетив площадку #ZамирСвоихНеБросаем#, написали письма добра и задумались о том, что делая это сами, они подают пример детям и когда ребенок пишет письмо незнакомому бойцу или совместно с родителями, со своей семьей становится участником таких акций, он становится добрее, у него формируется чувство сострадания и любви. В результате он обязательно вырастет добрым, отзывчивым человеком, готовым всегда прийти на помощь, сказать доброе слово – даже тем, кого он не знает.
Именно в семье и школе закладывается фундамент патриотизма, зарождается чувство любви к родному городу или селу, к человечеству в целом. От родителей и учителей дети узнают о хороших людях, о долге и справедливости, смелости и отваге. В сознании ребенка находят свое место герои его первых книг. А потому от их взглядов, вкусов и социальной ориентации зависит восприятие детьми окружающего мира. Стиль жизни семьи, ее нравственные устои передаются детям. Сила примера родителей в формировании истинного патриота Родины очень велика, дети умеют слушать и запоминать, а воспоминания о прошлом отца, матери, дедушки и бабушки оставляют в их сознании глубокий след.
Все, чем славится настоящая семья — ​ нравственные формы поведения, любовь к Отечеству, святое отношение к его культурным и духовным ценностям, гражданские чувства — все это должно быть передано детям в наследство. А школа добавит и отшлифует качества, необходимые настоящему человеку-патриоту!
Автор: методист Горбенко А. В.

ZSDniiv3btY

5oQmHZ5R1Ic

cZtbYxPMQ8M

DU tSH9Eq1E

EZhYGphXrpI

ysbhwSu7gCg

Сведения об организации

Информация

Жизнь школы